Молодые работники Татнефть-Пресскомпозит посетили музей нефти

Молодые работники Татнефть-Пресскомпозит посетили музей нефти
Молодые работники Татнефть-Пресскомпозит посетили музей нефти

Специалисты познакомились с историей добычи нефти в музейном комплексе в селе Шугурово

Для ребят это стало первым знакомством с истоками нефтеперерабатывающей отрасли. Он расположен на месте Шугуровского нефтебитумного завода, основанного в 1877 году. Специалистам удалось погрузиться во времена добычи нефти вплоть до 18 века. Экскурсия прошла по увлекательному маршруту - горная штольна по добыванию битуминозного песчаника конца 19 века, здание плавильни 20 века с оживающими экспонатами, буровые установки и качалки различных времен.

В рамках проекта по внедрению композитных материалов в конструктив нефтяных качалок, наибольший интерес вызвала первая качалка из дерева, работники тщательно рассмотрели ее строение и принцип работы. Работники обратили внимание на комбинированность материалов - качалки того времени состояли преимущественно из дерева, с усилением из металлических элементов.

Атмосфера музея передает не только историю добычи и производственных процессов тех времен, но и позволяет прочувствовать быт нефтяников первопроходцев. В музее также оборудованы лаборатории, мастерские, пожарное депо, павильон советской эпохи.

По итогам экскурсии специалисты отметили масштабы музейного комплекса, количество познавательной информации и удивительных фактов для себя.

Другие новости

8 (85557) 727-40 sales@tnpc.ru

423600, Республика Татарстан Район Елабужский, улица 22.1, корпус 48/3

Подписывайтесь

на полезную рассылку

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных